Сенатор обсудил с руководством округа вопросы, требующие содействия со стороны федерального центра и региональных властей.
Представитель от исполнительного органа
государственной власти Забайкальского края Баир
Жамсуев
Жамсуев
Баир Баясхалановичпредставитель от исполнительного органа государственной власти Забайкальского края
в рамках работы в регионе совместно с депутатом Законодательного
Собрания Забайкальского края Петром
Габидулиным посетил с рабочей поездкой Борзинский муниципальный округ.
В ходе поездки сенатор провел встречу с главой округа Иваном Трухиным и председателем Совета округа Романом Гридиным, на которой обсуждались ключевые показатели социально-экономического развития территории и вопросы, требующие содействия со стороны федерального центра и региональных властей. Программа поездки включала в себя осмотр объектов социальной, спортивной и промышленной инфраструктуры в городе Борзя и поселке Шерловая Гора, а также встречу с местным активом.
В Шерловой Горе Баир Жамсуев ознакомился с состоянием стадиона «Шахтер» и «Турмалинового парка». В связи с трудностями по содержанию парка сенатор запланировал консультации с Правительством Забайкальского края. Также в рамках парламентского контроля он посетил среднюю школу № 47, которая была построена 60 лет тому назад. Зданию требуется капитальный ремонт, благоустройство и обновление систем тепло- и водоснабжения, а также водоотведения.
В экономическом блоке программы особое внимание было уделено работе крупнейшего угледобывающего предприятия Забайкальского края. Сенатор лично осмотрел угольный карьер и обсудил с руководством стратегический для района вопрос — передачу неиспользуемых земель Министерства обороны РФ для нужд предприятия под расширение горных работ. Парламентарий отметил высокую востребованность забайкальского угля, который является основным топливом для ключевых объектов энергетики региона. По словам Баира Жамсуева, предприятие стабильно развивается и межведомственное решение земельного вопроса даст новый импульс промышленному потенциалу округа.
Комментируя итоги поездки, Баир Жамсуев отметил, что прямой и открытый диалог с активом и руководством Борзинского округа позволяет оперативно координировать совместную работу федеральных, региональных и муниципальных властей. «Наша общая задача — способствовать включению социально значимых объектов, таких как школа № 47 или «Турмалиновый парк», в профильные программы поддержки, а также содействовать межведомственному решению земельных вопросов для укрепления промышленного потенциала района в интересах всех жителей Забайкалья».











