Борис Сорокин, заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по национальной морской политике   

РУБРИКА: ПО СУЩЕСТВУ

В декабре прошлого года его рассмотрели в первом чтении в Государственной Думе, но дальнейшее слушание было перенесено на неопределённый срок.

В советские времена в моей практике был такой случай: океан штормил – и наше судно без всяких дополнительных разрешений, просто по уведомлению, зашло в американскую бухту Тассу Саунд. Там выгрузили рыбопродукцию на транспортный рефрижератор и вернулись на промысел. И это было в условиях холодной войны СССР и США.

Сегодня наши суда не могут подойти к нашему же российскому берегу в экстремальных условиях, чтобы избежать потерь промыслового времени, швартовок, перешвартовок, отходов, подходов, беготни за транспортными рефрижераторами. Более того, в суровой ледовой обстановке капитаны рискуют потерять имущество, судну могут быть нанесены повреждения, да и безопасности членов экипажа может возникнуть угроза.

Закон о штормовых укрытиях должен предусмотреть пересечение российскими судами 12-мильной границы территориальных вод туда и обратно в уведомительном порядке. А ведь это было в советское время. Почему не вернуть разумную практику? Здесь не надо что-либо придумывать. Сегодня на фоне современного контроля за позиционированием флота и в рыбном порту, и в МЧС, и в региональном, и в Федеральном агентстве по рыболовству в любой момент можно отследить местоположение любого российского судна – куда оно пошло, чем занимается и где находится.

Из-за отсутствия закона о штормовых укрытиях только в период зимне-весенней охотоморской минтаевой экспедиции – 2010 из-за неблагоприятных метеоусловий, пробегов на перегрузы и обратно, в ожидании нормальной погоды упустили 90 тысяч тонн минтая. А это – потери федерального, регионального бюджетов, потери в зарплате рыбаков, в их семейном бюджете.

Вопрос о принятии закона, направленного на упрощение процесса выгрузки уловов водных биоресурсов в случае шторма, поднимался в декабре прошлого года на межрегиональной конференции партии «Единая Россия» в Хабаровске. Президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев обратился к Председателю Правительства Владимиру Путину с просьбой ускорить принятие этого закона, премьер-министр поддержал рыбаков.

Вопрос этот поднимался мною и на одном из недавних заседаний Совета Федерации во время «правительственного часа» после доклада руководителя Росрыболовства Андрея Крайнего. Я обратился к заместителю Председателя Совета Федерации Светлане Орловой за поддержкой и получил её.

Хочется верить, что депутаты Государственной Думы в ближайшее время рассмотрят и примут закон, а члены Совета Федерации проголосуют за него. Ведь от этого зависит безопасность промысла в море, а значит, и судьба рыбаков и их семей.

Из-за отсутствия закона о штормовых укрытиях только в 2010 году в ожидании нормальной погоды упустили 90 тысяч тонн минтая.

Опубликовано в «Парламентской газете» 11 марта 2011 г.