Сенаторы также рассмотрели федеральные законы, касающиеся работы информационных систем, социально-экономического развития воссоединенных регионов.
Председатель Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов
Кутепов
Андрей Викторовичпредставитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Санкт-Петербурга
провел заседание, на котором рассмотрены изменения в Федеральный закон «О защите конкуренции» и в отдельные
законодательные акты РФ.
Член Комитета СФ Иван
Евстифеев
Евстифеев
Иван Александровичпредставитель от исполнительного органа государственной власти Омской области
сообщил, что новой статьей закона устанавливаются общие
требования к организации и проведению торгов. Закрепляются принципы и формы
проведения торгов, сроки размещения извещений организатором торгов на официальном сайте РФ, а также форма и срок, в течение которого протокол о результатах
их проведения подписывается и направляется победителю.
Федеральным законом определяются полномочия и функции организатора торгов и оператора электронной площадки, а также уточняются случаи, когда торги признаются несостоявшимися.
Член Комитета СФ Евгений Дитрих
Дитрих
Евгений Ивановичпредставитель от исполнительного органа государственной власти Новгородской области
представил изменения в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
Документ направлен на совершенствование правового регулирования создания и эксплуатации государственных информационных систем (ГИС). Закон закрепляет виды ГИС – федеральные и региональные. При этом определяются полномочия Правительства Российской Федерации по установлению требований к порядку создания и эксплуатации информационных систем, которые не являются государственными.
Федеральным законом также закрепляются обязанности операторов информационных систем – как государственных, так и иных – обеспечивать взаимодействие с госсистемой обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак.
Заместитель председателя Комитета СФ Дмитрий Ворона
Ворона
Дмитрий Николаевичпредставитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Запорожской области
рассказал об изменениях
в закон об особенностях правового регулирования отношений в области физической культуры
и спорта в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой, Луганской народных
республик, Запорожской и Херсонской областей.
Документом продлеваются сроки действия ряда временных норм, касающихся развития физкультуры и спорта в воссоединенных регионах с 1 января 2026 года до 1 января 2028 года. «Это необходимо для продолжения реализации мероприятий социально-экономического развития, в частности, проведения капитального ремонта спортивных сооружений, приведения спортивной инфраструктуры в соответствие с нормативными требованиями, а также организации и проведения мероприятий, позволяющих достичь среднероссийского уровня развития сферы физической культуры и спорта», — сообщил сенатор.
По итогам обсуждения Комитет СФ рекомендовал Совету Федерации одобрить указанные законы.


































