Президент Владимир Путин поручил освободить от НДФЛ «подъемные» по программам «Земские доктор и учитель».
«НДФЛ люди начали платить. Это значит, что «Земский доктор», а теперь и «Земский учитель», получает не миллион рублей, а 870 тысяч рублей и фельдшер получает не 500 тысяч, а 435 тысяч. Ну зачем это нужно? Давайте мы решим этот вопрос и люди чистыми должны получить эти деньги», — сказал Президент.
Владимир Путин напомнил, что ранее программа «Земский доктор» финансировалась в том числе из ФОМСа. Поэтому, по его словам, эта программа попадала под действие 217 статьи Налогового кодекса, и из подъемных средств не вычитался НДФЛ. Теперь же, финансирование стало осуществляться напрямую из федерального бюджета, и люди стали платить налог.
В Послании Федеральному Собранию Президент также предложил снять возрастные ограничения для участников программы «Земский доктор», чтобы специалисты и старше 50 лет также могли получить единовременную выплату при переезде на работу в сельскую местность или малый город: врачи – 1 млн рублей, фельдшеры — 500 тыс. рублей. Кроме того, глава государства предложил с 2020 года запустить программу «Земский учитель», по которой единовременную выплату в размере 1 млн. рублей будут получать педагоги, которые переедут работать в села и малые города.
«Уровень развития сельских территорий, насыщенность
профессиональными кадрами влияет не только на динамику заселенности села, но и на состояние отрасли сельского хозяйства. Теме агропромышленного комплекса
уделялось особое внимание и поддержка со стороны государства последние годы, и о необходимости продолжить этот курс говорил Президент в ходе последнего
Послания Федеральному Собранию. Очевидно, что для достижения высоких темпов
роста отрасли, а также для социально-экономического развития села необходимо
привлекать кадры в сельские территории и малые города. Программы «Земский
доктор» и «Земский учитель» отвечают этой задаче. Повышение качества жизни на селе, наличие квалифицированной медицинской помощи, образовательных услуг
позволят активировать приток новых кадров в сельские территории, фактически
положив начало возрождению села», — прокомментировал член Совета Федерации Ростислав Гольдштейн.
Гольдштейн
Ростислав ЭрнстовичВременно исполняющий обязанности Главы Республики Коми
Выполнение поручений и реализацию нацпроектов в целом Владимир Путин будет контролировать лично, подчеркнув, что через год даст оценку работе каждого ответственного за выполнение поставленных задач.