Сенаторы РФ приняли участие в открытии шахматного фестиваля в городе Данилове.
Представители в СФ от законодательного и от исполнительного органов государственной власти Ярославской области Наталия Косихина
Косихина
Наталия Владимировнапредставитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Ярославской области
, Александр Русаков
Русаков
Александр Ильичпредставитель от исполнительного органа государственной власти Ярославской области
и сенатор РФ, гроссмейстер, обладатель Кубка мира
по шахматам Сергей Карякин
Карякин
Сергей Александровичпредставитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Крым
приняли
участие в церемонии открытия шахматного фестиваля в городе Данилове, финала
турнира на Кубок губернатора Ярославской области.
«Шахматы в России – часть национальной культуры, а любовь ярославцев к этой игре имеет глубокие корни. Шахматному фестивалю в Данилове нет аналогов в нашей стране, а уровень его организации растет с каждым
годом. Традиции спортивного мастерства передаются из поколения в поколение.
Интерес к интеллектуальной игре растет, особенно у детей и молодежи, а создание
благоприятной среды для их всестороннего развития – приоритет региональной
политики», — отметила Наталия Косихина.
Участников шахматного фестиваля приветствовал почетный гость турнира Сергей Карякин.
«Очень важные инициативы введены в регионе по развитию шахмат, и другим субъектам есть чему у Ярославской области поучиться. Уверен, что через какое‑то время сборная региона будет одним из лидеров на всех всероссийских соревнованиях. Спасибо за такое внимание к шахматам», — сказал сенатор.
За шахматными досками соревновались лучшие игроки из 19 округов Ярославского региона. В финальных состязаниях участвовали 180 игроков. Всего в отборочных играх участвовали более 3,5 тысячи школьников начальных классов. Также прошли турниры для наставников юных шахматистов и спортсменов-любителей. Сергей Карякин провел сеанс одновременной игры.
Наталия Косихина рассказала, что шахматным видом спорта в Ярославской области занимаются более 70 тысяч человек. В шахматах регион сделал серьезный прорыв – по инициативе губернатора Ярославской области Михаила Евраева во всех школах введен курс внеурочной деятельности «Шахматы в школу» для учеников начальных классов. Ярославские ребята выигрывают награды на общероссийских соревнованиях. В реализации шахматного образования задействовано более 500 педагогов.
В рамках фестиваля в Данилове состоялось праздничное шествие костюмированной колонны по Даниловскому променаду, квест-игра «Ход конем», организованы мастер-классы, интерактивные площадки для детей и взрослых, проходят выступления творческих коллективов. Весь день работала ярмарка, на которой представлено большое количество шахматных сувениров и угощений ручной работы.
«Впечатляет невероятное количество участников в турнире, фантастическая церемония открытия самого креативного шахматного фестиваля. Новый стандарт шахматного образования, который родился на Ярославской земле, дает результаты», — подчеркнул Александр Русаков.
Наталия Косихина отметила, что Данилов претендует на звание шахматной столицы России. Шахматная доска изображена на гербе города, а Шахматная аллея является украшением Советской площади. По шахматному фестивалю в Данилове амбициозные планы.
В Ярославле на днях сенаторы РФ приняли участие в торжественном открытии «Шахматного клуба Сергея Карякина».
«Ярославский регион укрепляет свою репутацию как центра интеллектуального развития в области шахмат, места, где развиваются таланты. Шахматы – это инвестиция в интеллектуальное здоровье нации. С открытием клуба у ярославцев появляется уникальная возможность стать частью большого дружного шахматного сообщества и научиться играть на высоком уровне. Это вклад в сохранение традиций и продвижение спорта», — подчеркнула Наталия Косихина.