Сенатор направил приветственное слово участникам Международной научно-практической сельскохозяйственной конференции.
Первый заместитель председателя Комитета
Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин
Митин
Сергей Герасимовичпредставитель от исполнительного органа государственной власти Новгородской области
направил приветственное
слово участникам и организаторам Международной научно-практической конференции
«Научное наследие Терентия Семёновича Мальцева и современное сельское хозяйство».
Мероприятие приурочено к 130-летию со дня рождения выдающегося российского ученого-агрария.
По словам сенатора, в настоящее время российский агропромышленный комплекс набрал высокие темпы роста, укрепляя свои позиции, как современная высокотехнологическая отрасль народного хозяйства. «Это дает большой потенциал для дальнейшего развития нашего сельского хозяйства. В Послании Федеральному Собранию Президент страны обозначил амбициозные цели отечественного АПК: рост объема сельхозпроизводства не менее чем на четверть, экспорта в полтора раза к 2030 году», — отметил парламентарий.
Как заявил Сергей Митин, достигнуты пороговые значения Доктрины продовольственной безопасности практически по всем ключевым категориям продуктов, остается небольшое дополнение по молоку, молочным продуктам, фруктам, ягодам, овощам, бахчевым, семенам и соли.
«Это рабочий процесс, который ведется и требует от нас особого внимания. А для выполнения задач, поставленных главой государства, нам необходимо ускорить темпы обеспечения технологического суверенитета, технологического развития агропромышленного комплекса, применения современных агротехнологий, которые должны, прежде всего, повысить эффективность сельскохозяйственного труда», — убежден он. «Это, подразумевает комплексный подход, но, безусловно, основной приоритет развития — это наши кадры. В парадигме бесшовной системы кадрового обеспечения в стране создаются условия для подготовки специалистов, владеющих современными технологиями и способных эффективно их применять в аграрном секторе», — сообщил законодатель.
Как считает Сергей Митин, необходимо укреплять связь между научными учреждениями, предприятиями агропромышленного комплекса. «Успешная реализация этих направлений позволит не только снизить импортную зависимость, но и повысить конкурентоспособность российской сельскохозяйственной продукции на внутренних и мировых рынках».
Парламентарий пожелал участникам конференции продуктивной работы, плодотворных дискуссий и успешных деловых контактов.