Соответствующие законы представил их соавтор В. Бондарев.
На 598-м заседании сенаторы одобрили изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части полномочий сотрудников следственных изоляторов органов ФСБ по доставлению и задержанию лиц, а также поправки Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс РФ в части унификации терминологии.
Смотрите также
Поправки в законодательство, разработанные сенаторами РФ Владимиром Булавиным
Булавин
Владимир Ивановичпредставитель от исполнительного органа государственной власти Ивановской области
, Виктором
Бондаревым
Бондарев
Виктор Николаевичпредставитель от исполнительного органа государственной власти Кировской области
и Юрием Валяевым (в период исполнения им сенаторских полномочий) представил первый заместитель
председателя Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев.
Документы направлены на приведение в соответствие с действующим законодательством положений КоАП, УК и УПК РФ в связи с возвращением в структуру органов ФСБ России следственных изоляторов.
Начальники следственных изоляторов включены в перечень лиц, правомочных производить неотложные следственные действия по отдельным категориям уголовных дел. Закрепляются полномочия должностных лиц органов ФСБ России по производству по отдельным делам об административных правонарушениях, а также по осуществлению доставления и административного задержания. Вводится административная ответственность за неповиновение законному распоряжению сотрудника следственного изолятора.
Также предусмотрено использование единых понятий «место лишения свободы» и «место содержания под стражей» вместо «учреждения или органы уголовно-исполнительной системы».
Федеральные законы вступают в силу с 1 января 2026 года.