Мероприятие прошло в гимназии № 24 Севастополя.
Заместитель председателя Комитета СФ
по науке, образованию и культуре, представитель
от исполнительного органа государственной власти города Севастополя Екатерина
Алтабаева
Алтабаева
Екатерина Борисовнапредставитель от исполнительного органа государственной власти города Севастополя
приняла участие в торжественной церемонии открытия
памятного стенда, посвящённого участнику специальной военной операции, гвардии
матросу Алексею Панченко. Мероприятие
состоялось в ГБОУ «Гимназия № 24 имени Почётного гражданина города Севастополя
Эдуарда Аркадьевича Асадова».
Как рассказала сенатор, акция «Парта героя» в образовательных учреждениях страны реализуется не первый год. «Это очень важная и одновременно трогательная традиция. Вместе собираются школьники и педагоги, ветераны специальной военной операции, родители наших героев, чтобы увековечить память о защитниках, отдавших жизнь за Отечество», — подчеркнула сенатор.
Алексей Панченко учился в гимназии № 24, Севастопольском индустриально-педагогическом колледже, СевГУ, Черноморском высшем военно-морском училище. Он ушёл на фронт в сентябре 2022 года, воевал на Херсонском направлении, освобождал от врага Курскую область. Выбрал позывной «Севас», потому что беззаветно любил родной город и считал его лучшим на Земле. Погиб Алексей в бою в августе 2025 года. Указом Президента РФ В за проявленную доблесть он посмертно награждён орденом Мужества.
Участники церемонии вместе с матерью и братом погибшего почтили память Алексея минутой молчания и возложили цветы к мемориальному стенду.
«В сердце каждого из нас сегодня соединяются гордость за нашего севастопольского мальчика, ставшего настоящим мужчиной, скорбь – его уже нет с нами, и вера: совсем юные севастопольцы станут продолжателями традиций предков, старших товарищей», – обратилась к присутствующим Екатерина Алтабаева.




