Для этого создается управляющая компания, единственным учредителем которой являться опорный банк для оборонно-промышленного комплекса.
В ходе 613-го заседания Совета Федерации сенаторы одобрили Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». Речь идет о доверительном управлении средствами накоплений.
Смотрите также
Вопрос представил член Комитета СФ по обороне и безопасности Юрий Нимченко.
Нимченко
Юрий Петровичпредставитель от исполнительного органа государственной власти Республики Крым
По его словам, изменения в Федеральный закон направлены на оптимизацию процесса управления средствами накоплений военнослужащих в рамках системы накопительно-ипотечного кредитования. «Основная цель — повысить эффективность механизмов инвестирования».
«Устанавливается отказ от конкурсной системы отбора управляющих компаний по управлению активами Росвоенипотеки. В соответствии с правительственным решением все средства будут переданы в доверительное управление организации, учредителем которой является опорный банк для оборонно-промышленного комплекса», — сказал Юрий Нимченко.
«Переход к централизованной системе позволит обеспечить повышение финансовой устойчивости накопительной ипотечной системы, снижение управленческих издержек, прозрачность расчетов начисления инвестиционного дохода, использование активов Росвоенипотеки на приоритетных направлениях для реализации задач по повышению обороноспособности государства», — заключил сенатор.
Федеральный закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.