Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, сенатор от Ленинградской области Сергей Перминов ответил 24 июля на вопросы телеканала «Вместе-РФ» об основных итогах весенней сессии-2026 в СФ.
ВОПРОС: Позади шесть месяцев напряженной работы, 14 пленарных заседаний, сотни принятых документов. Мы понимаем, что «второстепенных» законов не бывает, но все‑таки, что из итогов весенней сессии вы бы назвали главным?
ОТВЕТ: На самом деле, мы работали над решением шести основных направлений, задач. В центре внимания Совета Федерации в весеннюю сессию был человек. Это вопросы народосбережения и обеспечения нормативного контура решения демографических задач. Социальные вопросы, которые были связаны с реализацией проектов и принятием законов, направленных на социальное обеспечение ребят-участников СВО и членов их семей.
Мы очень внимательно отнеслись к созданию нового правового контура, который регулирует развитие искусственного интеллекта. И систем, сопутствующих решению этой задачи. Плюс цифровые валюты. То есть, мы обеспечили такую очень высокую эффективность и мобильность развития экономического контура страны в условиях очень существенных современных вызовов. Человек, экономика, социальная сфера – это три основные трека, решением задач в которых мы занимались.
ВОПРОС: Все ли из того, что было запланировано на весеннюю сессию, выполнено?
ОТВЕТ: В Совете Федерации очень высок уровень ответственности. Все задачи, которые были поставлены, – Вы сказали, что мы приняли несколько сотен федеральных законов, это, буквально, 338, – все задачи, которые ставил перед нами Президент, – Совет Федерации решил. То есть, «базовый минимум», он был обеспечен. Но жизнь всегда много шире, чем наше представление о ней. Мы решали задачи обеспечения финансовой безопасности жителей нашей страны, приняли очень существенный пакет законов, который решал задачи борьбы с финансовыми и кибер-мошенниками.
Есть задачи, которые у нас «уходят» в осеннюю сессию. Потому что они требуют более детальной, глубокой проработки. Это касается, прежде всего, задач в цифровой сфере: работы с данными, обеспечения безопасности передачи данных, вопросы, связанные с решением задач в сфере ЖКХ. Эти вопросы остаются в проработке, и мы займемся их решением в осеннюю сессию.
ВОПРОС: Парламентские каникулы в этом году совпадают с разгаром предвыборной кампании перед Единым днем голосования. Как сенаторы в регионах смогут защитить право граждан на независимое волеизъявление от попыток вмешательства, в том числе и иностранного?
ОТВЕТ: Отпуск у сенаторов – это
достаточно условное понятие. Сенаторы перемещаются в регион и продолжают свою
работу. В Совете Федерации создана и, по сути, теперь в круглосуточном режиме
работает Комиссия по защите государственного суверенитета. Именно эта комиссия
анализирует и решает задачи в указанной сфере.
Мы активно взаимодействуем с системой Общественных палат, которые готовят наблюдателей. Взаимодействуем с Центральной избирательной комиссией. Относимся к вопросам подготовки наблюдателей и наблюдения за ходом голосования на избирательных участках.
Поэтому весь комплекс мероприятий – нормативное обеспечение, участие в общественных проектах – будет реализован сенаторами для того, чтобы мы обеспечили максимально легитимный результат и следование законам и процедурам, которые приняты в Российской Федерации.
ВОПРОС: Как у братьев Стругацких в «Понедельник начинается в субботу», так и у сенаторов, – планы на следующую сессию появляются еще до окончания текущей. Какие приоритеты в работе ставит себе верхняя палата парламента на осенне-зимний период?
ОТВЕТ: Отличная метафора. На самом деле, основной закон, который мы должны будем рассмотреть, – это трехлетний бюджет. Вот здесь необходимо будет соблюсти баланс между интересами Федерации и каждого региона. Именно нулевые чтения и проектировки федерального бюджета на 2027-й и последующие два года будут в центре внимания в ходе осенней сессии.
Мы продолжим решать задачи, связанные с реализацией национальных проектов, обеспечением необходимых мер социальной поддержки слабозащищенным слоям населения, ребятам-участникам специальной военной операции. И, конечно, вопросы, связанные с экономикой, тоже будут находиться в фокусе нашего внимания. Потому что страна должна развиваться, несмотря на вызовы, с которыми она сталкивается.
Ознакомиться с видеозаписью интервью сенатора Сергея Перминова программе «Сказано в сенате» телеканала «Вместе-РФ» можно по ссылке: https://vmeste-rf.tv/programs/skazano-v-senate/skazano-v-senate-sergey-perminov-itogi-vesenney-sessi…



