Экономическое развитие России во многом будет определяться ее способностью привлечь инвестиции, прежде всего, в реальный сектор экономики, а это настоятельно диктует необходимость совершенствования инвестиционного законодательства. К такому выводу пришли участники круглого стола, который провели 3 декабря в Совете Федерации его Комитет СФ по экономической политике, предпринимательству и собственности и Российская Академия бизнеса и предпринимательства. Заседание прошло в рамках III Ассамблеи российских деловых кругов Инвестиции в экономику России: практика и перспективы.
Отметив, что экономика РФ четвертый год подряд находится в стадии подъема, председатель Комитета СФ Оганес Оганян подчеркнул, что это «не может быть поводом для эйфории. Совет Федерации беспокоит медленный рост инвестиций, особенно в реальный сектор экономики, сказал он. Так, капиталовложения выросли в стране за десять месяцев текущего года только на 2,5% (причем, в основном , в естественные монополии и сырьевой сектор), тогда как в прошлом году их прирост составил 7%, а в 2000 году — 17%. По словам О. Оганяна, России нужно порядка $100 млрд. инвестиций в год, а в настоящее время они составляют лишь около $50 млрд. В то же время только сбережения населения страны оцениваются от 30 до 80 млрд. рублей. Однако инвестиционные активы переносятся за пределы России, заметил председатель Комитета СФ.
Говоря об условиях, которые необходимо создать для привлечения инвестиций, он отметил, что золотовалютный резерв страны составляет сейчас 45 млрд., что гарантирует от повторения системных кризисов, продолжается реформирование электроэнергетики, железнодорожного транспорта, ЖКХ. Несмотря на это, ВВП естественных монополий продолжает составлять около 30% в его общем объеме.
Что касается инвестиционного законодательства, то в настоящее время на федеральном уровне действует более 30 законодательных актов и в целом оно соответствует международным нормам, отметил О. Оганян. Напомнив, что в 2001–2002 годах в этой сфере парламентом принят пакет законов, а в недавно одобренный СФ закон о несостоятельности и банкротстве внесено около 1,5 поправок, он вместе с тем подчеркнул необходимость ускорить реформирование банковской системы России.
Председатель Комитета СФ особо отметил важность принятия федерального закона о техническом регулировании. Сейчас в Российской Федерации действуют, по разным оценкам, от 60 до 80 тыс. нормативных элементов, регулирующих тот или иной вид деятельности, услуги и прочее, многие из которых — еще с 30-х годов и давно устарели, пояснил он. Указанный закон сделает процедуру применения нормативных актов добровольной, за исключением тех случаев, когда речь идет о жизни человека, безопасности государства и т. д., заявил О. Оганян.
Свои мнения по вопросам инвестиционного законодательства высказали за круглым столом президент Российской Академии бизнеса и предпринимательства Игорь Локтев, министр промышленности Республики Коми Владимир Баскаков, члены Совета Федерации, специалисты и руководители предприятий. В принятых на заседании рекомендациях подчеркивается, что для формирования благоприятного инвестиционного климата в РФ необходимо не только ускорить принятие таких федеральных законов, как Об ипотечных эмиссионных ценных бумагах, О коммерческих бумагах, О бирже и биржевой торговле, но и усилить защиту прав собственности, обеспечить конкурентную среду бизнеса, устранить излишние административные барьеры, стимулировать развитие банковского сектора, фондового рынка и институциональных инвесторов.