Председатель Совета Федерации Сергей Миронов принял 10 декабря Генерального секретаря Лиги Арабских Государств (ЛАГ) Амра Мусу.
На встрече обсуждался весь комплекс отношений между арабскими странами ближневосточного региона и Россией.
Сергей Миронов подчеркнул, что только коллективные усилия всех заинтересованных в урегулировании сторон смогут предотвратить разрастание конфликта вокруг Ирака. «Полагаем, что начало работы международных инспекторов создаст возможности для урегулирования ситуации, смягчения ее, — заявил Председатель Совета Федерации, — конечную же точку может поставить только решение коллегиального органа ООН».
Генеральный секретарь ЛАГ Амр Муса подтвердил принципиальную заинтересованность арабских стран в недопущении новой войны на Ближнем Востоке и стремлении сделать этот регион свободным от оружия массового поражения.
По общему мнению, большой опасностью, грозящей катастрофическими последствиями, стал бы перенос конфликта в религиозную сферу. Радикалов много и в Европе, и в Америке, и в Азии. Только общими усилиями можно победить эту опасность.
В отношении ближневосточной ситуации, отношений Палестины и Израиля было высказано мнение, что только взаимное желание и поэтапное решение — являются ключом к урегулированию этой проблемы.