Псковское агентство информации распространило блок материалов о пребывании представителя в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Псковской области в регионе.
«Нужно сделать так, чтобы новые Сомали не появлялись на карте Африки, потому что то, что происходит сейчас в Сомали и вокруг Сомали сначала казалось экзотикой, потом казалось шуткой, а теперь это колоссальным образом вредит международному судоходству и торговле, вырастая в одну из серьёзнейших мировых проблем», — сказал на пресс-конференции журналистам сенатор от Псковской области председатель Комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов, передаёт корреспондент ПАИ.
По его словам, задача состоит в том, чтобы после референдума, который пройдёт в Судане в январе 2011 года, не появилось новых очагов противостояния, как в Сомали.
Кроме того, экономические интересы России в Судане носят пока скорее теоретический характер.»Там нефть, уран, колоссальные инфраструктурные проекты. Нам предлагают взять в концессию на 50 лет все суданские железные дороги и модернизировать их. Предложений масса, но дело в том, что российский бизнес очень осторожен, ждёт решения главных политических проблем, поэтому пока не стремится в страну», — сказал Михаил Маргелов.
Он отметил, что большое количество российских военных находятся в ООНовских силах, много разных русских сотрудников работают по контрактам, например, лётчиками в Судане. Сенатор рассказал, что иногда их приходится вызволять из «лап бандитов».
Кроме того, он подчеркнул, что Россия не занимается поставкой оружия в Судан. Это, по его словам, можно проследить даже рассматривая долг страны перед Россией, который составляет 5,7 млн рублей. Если бы страна поставляла оружие, эта цифра была бы гораздо больше.
В течение десяти лет Михаил Маргелов «продвигает» Псковскую область во «внешний мир»
21 декабря исполняется 10 лет как Михаил Маргелов избран сенатором от Псковской области. Сам он заявил на пресс-конференции 25 ноября, что для него было большой честью в течение всех этих лет работать со всеми тремя губернаторами Псковской области, передаёт корреспондент ПАИ.
«Я стараюсь по мере сил и возможностей на своей основной работе как председатель Комитета по международным делам Совета Федерации максимально область продвигать. Продвигать в том числе и во внешний мир», — отметил Михаил Маргелов и добавил, что в настоящее время область очень заинтересована во взаимоотношениях с Израилем в сфере агробизнеса и фармацевтики.
Он также рассказал, что уже сейчас ведутся переговоры с достаточно крупными фармацевтическими компаниями страны, разрабатывается интересный проект в сфере сельского хозяйства. «В декабре этого года я в очередной раз еду в Израиль, и одна из серьёзных тем, которые будут обсуждаться с президентом и премьером это дальнейший приход израильского бизнеса в экономику области», — сказал сенатор.
Кроме того, по его словам, удивительным образом проявил интерес к Псковской области Сингапур. «Удивительно, потому что далеко, а не удивительно, потому что Сингапур это уникальное государство, которое, не имея нефти и газа, собственного, как и Псковская область, умудрилось стать не только международным финансовым, экономическим, транспортным, но и технологическим, инновационным центром. Нам есть, чему поучиться», — подчеркнул Михаил Маргелов.
Он отметил также, что очень позитивным моментом является развитие приграничных связей с Эстонией и Латвией, поскольку, по его словам, у соседей есть чему учиться, например, в сфере развития туристического бизнеса и качества предоставляемых услуг.
Михаил Маргелов: Коммунисты проголосовали против развития Псковской области
Сенатор от Псковской области, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов разделяет мнение губернатора Псковской области Андрея Турчака о том, что проголосовав против областного бюджета, члены фракции КПРФ в региональном парламенте проголосовали против развития области. «Они проголосовали против новых рабочих мест, проголосовали против всего», — заявил М. Маргелов на пресс-конференции 25 ноября, передаёт корреспондент ПАИ.
По его словам, в целом всё, что проходило на сессии облсобрания — это нормальный рабочий процесс, и у всех своя позиция и точка зрения.
«Я устал на всех совещаниях в Москве слышать „дотационная область“, „дотационная область“. По этому поводу надо уже не грустить, а что‑то делать, развиваться. У меня остались позитивные эмоции от первой половины дня и в частности от сессии областного Собрания», — сказал представитель области в Совете Федерации.
На постройку памятника десантникам в Пскове московский скульптор запросил 1,5 млн долларов
Именитый московский скульптур запросил сумму в 1,5 миллиона долларов за возведение памятника десантникам в Пскове. Об этом рассказал журналистам сенатор от Псковской области, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов на пресс-конференции 25 ноября, передаёт корреспондент ПАИ. М. Маргелов заметил, что этот скульптор — отнюдь не Церетели.
Несмотря на это, он отметил, что идея создания памятника десантникам жива, и она активно обсуждается. «Вопрос в деньгах, а идея жива. Более того, сквер на Рижском проспекте уже определён, там есть подводка под фонтан, чтобы было где 2 августа купаться. Пока ждём реалистичных предложений от деятелей культуры», — сказал сенатор.
Он напомнил свою позицию в отношении нового памятника: «Он не должен быть помпезный, монументальный, торт архитектурный. Это должен быть нормальный, человеческий, живой памятник, к которому захочется придти и просто посидеть в сквере. Я вообще не люблю подавляющие скульптуры и изваяния».
Михаил Маргелов доволен ремонтом улицы имени деда
В ходе визита в Псковскую область сенатор от области, председатель Комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов побывал на ремонтирующейся улице Маргелова. Как передаёт корреспондент ПАИ, на пресс-конференции сенатор сказал, что доволен преобразованием улицы.
Он отметил, что появились тротуары, новое асфальтное покрытие, что придало улице достойный вид. «Позор — то, что там творилось. Сейчас, по моему, она превращается в нормальную улицу», — сказал сенатор и добавил, что поскольку средства на ремонт выделены, улица в скором времени приобретёт новый вид.