Сенатор посетил Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров в Новосибирске.
В новосибирском Академгородке завершился VI Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров, организованный правительством Новосибирской области и Союзом пенсионеров России при поддержке Совета Федерации, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Пенсионного фонда РФ.
Председатель Комитета СФ по социальной политике,
председатель Союза пенсионеров России Валерий
Рязанский
Рязанский
Валерий Владимировичпредставитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Курской области
сообщил, что в этом году в соревнованиях приняли участие более 120
пенсионеров из 61 региона России — по два участника от каждого региона,
одержавших победу сначала на муниципальном, а затем на региональном чемпионате
по компьютерному многоборью.
На турнир также приехали соотечественники из Белоруссии, Бельгии, Польши, Финляндии, Израиля и Словакии.

«Чтобы попасть на соревнования, представители Рязанской области Татьяна Воронцова и Владимир Пресняков пять суток добирались до Новосибирска за рулём автомобиля, а инвалид-колясочник Чечекмаа Ондар по собственной инициативе проделала долгий путь из Тувы», — отметил сенатор.
Участники соревнования представили на суд жюри презентацию на тему «Я приглашаю вас в гости», продемонстрировали умение работать на портале государственных услуг, в поисковой системе Яндекс, текстовом редакторе и других программах. В официальную программу этого года впервые были включены задачи, направленные на оценку навыков безопасного поведения в сети Интернет, а также задание на планшетах.
«Первоначальная задача Чемпионата — популяризация компьютерных технологий среди пенсионеров, соревновательная часть находится на втором плане», — сказал Валерий Рязанский. Он заметил, что среди пользователей портала госуслуг зарегистрировано только семь процентов пенсионеров. «В соответствии с майскими указами Президента РФ, общее количество пользователей этого сервиса должно составить 70 процентов населения к 2020 году. Без активного привлечения граждан пожилого возраста к виртуальным технологиям такого результата будет невозможно достичь».

По мнению главы профильного Комитета СФ, уровень компьютерной грамотности среди российских пенсионеров продолжает расти, о чем свидетельствуют анализ количества пользователей электронными ресурсами, а также результаты ежегодного Чемпионата по компьютерному многоборью.
«Только за один год 190 тысяч граждан, которые претендуют на получение пенсии, обратились через личный кабинет застрахованного лица и получили такую услугу», — подчеркнул законодатель.
Парламентарий сравнил данные опросов среди претендентов на участие в Чемпионате в 2016 и 2014 годах: за два года число тех, кто пользуется смартфоном, выросло с 15 до 45 процентов, ноутбуком — с 72 до 75 процентов, планшетом — с 20 до 34 процентов.

По итогам мероприятия в командном зачёте по сумме баллов обоих представителей региона первое место заняли Виктор Доронин и Елена Романова из Архангельской области, второе место – Евгений Симановский и Лидия Титова из Москвы, третье место — Валерий Акимов и Валентина Морозова.
Абсолютным победителем по итогам четырех туров в личном первенстве среди начинающих стала Елена Романова из Архангельской области, а среди уверенных пользователей – Ирина Полтавцева из Воронежской области.