Сенатор приняла участие в открытии традиционного военно-исторического фестиваля «Русская Троя», посвящённого Дню памяти воинов Крымской войны.
Заместитель председателя Комитета СФ
по науке, образованию и культуре, представитель
от исполнительного органа государственной власти города Севастополя Екатерина Алтабаева
Алтабаева
Екатерина Борисовнапредставитель от исполнительного органа государственной власти города Севастополя
посетила фестиваль «Русская Троя» на Малаховом кургане, организованный
Музеем-заповедником героической обороны и освобождения Севастополя.
«Через несколько дней мы будем отмечать 170 лет, как завершилась героическая оборона Севастополя1854-1855 годов. Подвиг севастопольцев и защитников города навсегда вошел в мировую историю как пример доблести и мужества. Сила духа русского народа позволила городу на протяжении 349 дней противостоять превосходящим силам армий четырех европейских держав», — сказала в своем приветственном слове сенатор.
Екатерина Алтабаева обратила внимание, что и тогда, в XIX веке, и сегодня Западная Европа угрожает суверенитету России, стремится расчленить и ослабить нашу страну.
«Героизм и мужество наших предков, как и сегодняшних защитников Отечества, делают несбыточными эти планы. Севастополь
всегда был, есть и будет надежным форпостом на юго-западных границах нашей
Родины», — отметила парламентарий.
Сенатор ознакомилась с интерактивными площадками, музейными выставками, и приняла участие в мастер-классах. Для гостей также выступили творческие коллективы культурного комплекса «Корабел», эстрадно-духовой оркестр, Крымская государственная филармония и театр живой истории «Эпоха».
Особые слова благодарности Екатерина Алтабаева адресовала руководству и сотрудникам Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя.
«Благодаря вашим усилиям для севастопольцев и гостей города состоялся не только большой праздник, но и глубокое погружение в историю, путешествие, пронизанное любовью и уважением к героям нашего Отечества», — подчеркнула парламентарий.








