Сенатор принял участие в работе Дальневосточного международного форума.
Сенатор РФ, представитель в верхней палате
парламента от исполнительного органа государственной власти Приморского края Александр
Ролик
Ролик
Александр Ивановичпредставитель от исполнительного органа государственной власти Приморского края
принял участие в пленарном заседании Дальневосточного международного
форума «Экспортный потенциал Приморья:2025».
Форум во Владивостоке собрал представителей
бизнеса, органов власти, институтов развития и экспертов из регионов ДФО и зарубежных стран. Мероприятие
открыл губернатор Приморского края Олег Кожемяко
Кожемяко
Олег НиколаевичГубернатор Приморского края
. Он отметил, что Приморье – стратегический
центр международной торговли России, формирующий экспортный потенциал всего
Дальнего Востока. По его
словам, Приморский край — лидер Дальнего Востока и по объему экспорта, и по количеству экспортеров. Он входит в ТОП-20 экспортёров России.
«Приморье осуществляет внешнеэкономическое сотрудничество более чем со 100 странами, а товарооборот за 9 месяцев, несмотря на санкции, вырос на 10%. Это взаимодействие строится на прочной законодательной базе», — сказал Александр Ролик по итогам форума.
По его словам, только за последний год Советом Федерации одобрены ряд законов, направленных на развитие внешнеэкономической деятельности и укрепление торгово-инвестиционного сотрудничества, в том числе с соседями по Азиатско-Тихоокеанскому региону и государствами–членами ЕАЭС.
Как подчеркнул сенатор, новую страницу в реализации экспортного потенциала Приморского края и других регионов Дальнего Востока открывает закон, установивший правовые основы для создания и функционирования международных территорий опережающего развития (МРОТ) в Дальневосточном федеральном округе. «МТОР предназначена для предприятий с участием иностранных инвесторов, производителей высокотехнологичной продукции, а также компаний, ориентированных на экспорт и создание глубокой переработки. Диалог с дальневосточными экспортерами и иностранными бизнес-партнёрами в рамках форума также позволяет видеть возможности для роста экспортного потенциала и, прежде всего, в несыревом секторе. Это особенно важно в современных геополитических условиях», — отметил Александр Ролик.
Сенатор рассказал, что участники мероприятия обсудили реализацию государственной политики по поддержке внешнеэкономической деятельности и опыт регионов ДФО, инновационные решения для стимулирования экспортной активности предприятий Дальнего Востока, новые технологии, платформы и возможности для этого, расширение экспортной географии, новые инструменты и возможности для финансовых операций и международных расчетов.
«Эффективные инструменты содействия развитию экспорта несырьевых неэнергетических товаров, продукции агропрома, созданию зарубежной инфраструктуры сегодня предоставляет национальный проект «Международная кооперация и экспорт». Экспортеры Приморья активно пользуются этими мерами поддержки, что дает конкретные результаты», — подчеркнул Александр Ролик.